Shah-Yogi-Modi

यूपी में विधिवत शुरू हुआ ‘योगीराज’

यूपी में योगीराज की विधिवत शुरुआत हो गई। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में नई कैबिनेट ने शपथ ले ली। राज्यपाल राम नाईक ने मुख्यमंत्री और उनके कैबिनेट व राज्य मंत्रियों को पद और गोपनीयता की शपथ दिलाई। भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष केशव प्रसाद मौर्य और लखनऊ के पूर्व मेयर दिनेश शर्मा ने उपमुख्यमंत्री पद की शपथ ली। लखनऊ के कांशीराम स्मृति उपवन में आयोजित शपथग्रहण समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष अमित शाह समेत 13 राज्यों के मुख्यमंत्री, 15 केंद्रीय मंत्री और दर्जनों सांसद मौजूद रहे। परंपरा निभाते हुए प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव और उनके पिता मुलायम सिंह यादव भी शपथग्रहण समारोह में शामिल हुए।

गौरतलब है कि मुख्यमंत्री समेत कुल 49 सदस्यीय मंत्रिमंडल में कुल 17 ओबीसी, 8 ब्राह्मण, 8 कायस्थ-वैश्य, 7 ठाकुर, 6 अनुसूचित जाति और 2 जाट को जगह मिली है। 403 में से एक भी सीट पर किसी मुस्लिम को उम्मीदवारी न देने वाली भाजपा ने मंत्रिमंडल में एक मुस्लिम चेहरे को भी रखा है। वहीं, ओबीसी मंत्रियों में एक यादव को जगह मिली है। यादव और मुस्लिम के इन सांकेतिक चेहरों को राज्यमंत्री के तौर पर शपथ दिलाई गई। गृहमंत्री राजनाथ सिंह के बेटे पंकज सिंह का नाम आश्चर्यजनक रूप से मंत्रियों की सूची में नहीं है। हां, लालजी टंडन के बेटे आशुतोष टंडन अपना स्थान बनाने में जरूर सफल रहे। महिलाओं में कांग्रेस से आईं रीता बहुगुणा जोशी ने कैबिनेट मंत्री के तौर पर तो महज कुछ महीने पहले और वो भी आकस्मिक रूप से राजनीति में आईं स्वाति सिंह ने स्वतंत्र प्रभार वाली राज्य मंत्री के तौर पर अपनी जगह बनाई।

बहरहाल, योगी कैबिनेट में स्थान पाने वाले कैबिनेट मंत्रियों के नाम इस प्रकार हैं – सूर्य प्रताप शाही, सुरेश खन्ना, स्वामी प्रसाद मौर्य, सतीश महाना, राजेश अग्रवाल, रीता बहुगुणा जोशी, दारा सिंह चौहान, धर्मपाल सिंह, एस. पी. सिंह बघेल, सत्यदेव पचौरी, रमापति शास्त्री, जय प्रकाश सिंह, बृजेश पाठक, ओम प्रकाश राजभर, लक्ष्मी नारायण चौधरी, चेतन चौहान, श्रीकांत शर्मा, राजेन्द्र प्रताप सिंह (मोती सिंह), सिद्धार्थ नाथ सिंह, मुकुट बिहारी वर्मा, आशुतोष टंडन और नंद गोपाल गुप्ता ‘नंदी’।

स्वतंत्र प्रभार वाले राज्य मंत्री के तौर पर जिन लोगों को स्थान मिला, वे हैं – अनुपमा जायसवाल, सुरेश राणा, उपेंद्र तिवारी, महेंद्र सिंह, स्वतंत्रदेव सिंह, भूपेंद्र सिंह चौधरी, धरम सिंह सैनी, स्वाति सिंह और अनिल राजभर। वहीं राज्य मंत्री के रूप में गुलाब देवी, बलदेव औलख, अतुल गर्ग, संदीप सिंह, मोहसिन रजा, अर्चना पाण्डे, रणवेंद्र प्रताप सिंह (घुन्नी सिंह), मन्नु कोरी, ज्ञानेंद्र सिंह, जय प्रकाश निषाद, गिरीश यादव, संगीता बलवंत, नीलकंठ तिवारी, जयकुमार सिंह जैकी और सुरेश पासी को जगह मिली।

                                                                                ‘मधेपुरा अबतक के लिए डॉ.ए. दीप

सम्बंधित खबरें