रक्षाबंधन पर संकल्प लें- प्रत्येक वृक्ष को स्नेह व सम्मान दें- डॉ۔मधेपुरी

रक्षाबंधन के पर्व पर राखी बांधने के बाद लोग अपनी बहनों की रक्षा करने का वचन देते आ रहे हैं तथा बहनों के प्रति अपना स्नेह दर्शाने के लिए कुछ नायाब उपहार भी देते हैं। यह पर्व हमें यह भी सिखाता है कि लोगों को अपनी बहनों के लिए स्नेह और सम्मान बनाए रखना चाहिए चाहे लोगों को कितनी भी व्यस्तता क्यों न हो !

रक्षाबंधन के अवसर पर समाजसेवी-साहित्यकार डॉ۔भूपेन्द्र नारायण यादव मधेपुरी ने वृंदावन हॉस्पिटल की महिला चिकित्सक डॉ.रश्मि भारती, अक्षत कुमार, विकास कुमार, गजेंद्र यादव, संजय मुखिया, विवेक कुमार, पप्पू यादव, प्रकाश कुमार, बसंत कुमार आदि की मौजूदगी में अपने वृंदावन परिसर के वृक्षों को राखी बांधा और रक्षाबंधन पर्व के अत्याधुनिक महत्व से उन्हें रू-ब-रू कराते हुए कहा- यदि धरती को रहने योग्य बनाना है तो लोगों को वृक्षों में राखियां बांध-बांधकर बहनों की तरह उसकी रक्षा करने का वादा करना होगा। साथ ही वृक्षों के प्रति सदैव स्नेह और सम्मान कायम रखना होगा।

डॉ۔मधेपुरी ने इस अवसर पर मौजूद लोगों से कहा कि प्राचीन काल से तो विशेष रूप से दो ही वृक्षों- पीपल और बरगद की पूजा की जाती रही है, परंतु आज ग्लोबल वार्मिंग और पर्यावरण को लेकर भिन्न-भिन्न अवसर पर किये गए पौधरोपण में प्रत्येक वृक्ष को स्नेह व सम्मान के साथ-साथ संरक्षण भी चाहिए अन्यथा धरती आने वाली पीढ़ियों के रहने योग्य नहीं रहेगी। वहीं डॉ۔रश्मि भारती ने वृक्षों के इस रक्षाबंधन की जमकर सराहना की। इस अवसर पर डॉक्टर रश्मि भारती ने मौजूद लोगों के बीच मिठाइयां बांटी।

Dr.BhupendraMadhepuri along with Dr.Rashmi Bharti, Akshat, Bikash and Gajen tying Rakhi to tree on the occasion of Ramsha Bandhan at VrindavanMadhepura.

सम्बंधित खबरें